РАНХиГС: работу за компьютером исключили из числа вредных факторов

РАНХиГС: работу за компьютером исключили из числа вредных факторов

Минздрав и минтруд России внесли поправки в перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (приказ от 3 апреля 2020 г. №№ 187н, 268н).

«Изменения коснулись пунктов, устанавливающих в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного спектра частот, в результате чего из нормы было убрано упоминание работы за компьютером», - уточнила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.

Она отметила, что «вопрос о том, является ли сама по себе работа на компьютере в течение не менее 50% рабочего времени основанием для направления работника на медицинский осмотр, долгое время вызывал ожесточенные споры».

«Иными словами, работа не будет признана вредной из-за того, что работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени. А значит, и медосмотры такого работника проводить не нужно. После вступления в силу рассматриваемых поправок, вопрос можно будет считать разрешенным», - сказала эксперт.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру