РАНХиГС: Уход от налогов в кризис неразумен

Доля россиян, допускающих в ряде случаев уход от налогов, выросла из-за кризиса до 45%. Это показало исследование Центра стратегических разработок. Эксперты связывают настроения россиян со снижением доходов населения (о нем говорят 60% опрошенных) и тревогой по поводу будущего.

В кризис выросла доля россиян, которые допускают неуплату налогов, — с 35% в конце прошлого года до 45% в мае 2020 года, - показало исследование Центра стратегических разработок «Налоги глазами россиян». Именно столько респондентов на вопрос как «Вы относитесь к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов?», ответили, что налоги иногда допустимо не уплачивать.

Еще в декабре 2019 года больше половины россиян (54%) выбирали ответ: «налоги обязательны к уплате, и нельзя оправдать того, кто их не уплачивает».

«Налоговые платежи являются обязательными к уплате, и их необходимо выполнять в установленные законом сроки, даже в условиях кризиса», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства, - процитировала она высказывание Карла Маркса.

«В условиях неблагоприятной экономической ситуации правительство принимает меры по снижению налоговой нагрузки, но полный отказ от уплаты налогов ставит под угрозу само существование государства. Поэтому допускать возможность неуплаты налогов в кризис крайне неразумно», - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру