В РАНХиГС прокомментировали отмену моратория на начисление пени в ЖКХ

В РАНХиГС прокомментировали отмену моратория на начисление пени в ЖКХ

Минэнерго РФ предлагает снять с 1 июня 2020 года мораторий на отсутствие начисления пени за неуплату ЖКХ, поскольку при его продлении до конца года выпадающие доходы работающих в комбинированном режиме в электро- и теплоэнергетике электростанций вырастут до 700 млрд рублей.

Последствиями таких убытков станут снижение устойчивого энерго- и теплоснабжения страны, и нарушение цепочки всего жизненного цикла в отрасли. Еще на конец 2019 года совокупная задолженность внутри отрасли составляла более 1,3 трлн рублей, из которых 66,6% приходится на граждан и управляющие компании.

«В среднем каждая семья тратит 9,5% семейного дохода на оплату коммунальных услуг, а в условиях кризиса вследствие снижения доходов россиян, эта доля увеличилась, сократив число добросовестных плательщиков», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

«На наш взгляд, не отмена моратория на начисление пени, а точечная субсидия на оплату коммунальных услуг граждан, у которых более, чем на 30% снизился уровень дохода, позволит не допустить такого провала в доходах отрасли», - сказала эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру