РАНХиГС: Самозанятые получат поддержку

РАНХиГС: Самозанятые получат поддержку

Госдума России приняла поправки в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в соответствии с которыми на меры господдержки субъектов малого предпринимательства смогут теперь рассчитывать и самозанятые граждане.

«Принятый федеральный закон даст возможность самозанятым получать в аренду муниципальное имущество по льготным ставкам, кредиты на развитие бизнеса, участвовать в льготных лизинговых программах, программах обучения и так далее»,- прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.

Она помнила, что ранее депутаты Госдумы приняли изменения в федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно которым специальный налоговый режим для самозанятых с 1 июля 2020 года распространён на всю страну.

«Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме», - сказала эксперт.

Она уточнила, что речь идет, в частности, об онлайн-регистрации, отсутствии отчетности, ведении деятельности без контрольно-кассовой техники, а также размера налоговой ставки НДФЛ на уровне 4% или 6% вместо 13%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру