Энергетики Северного Кавказа отмечают раннее половодье на Кубани

Энергетики Северного Кавказа отмечают раннее половодье на Кубани

На Северном Кавказе вступили в фазу половодья гидроузлы «Каскада Кубанских ГЭС» - филиала гидроэнергетической компании «РусГидро». В сообщении «Каскада Кубанских ГЭС» отмечается, что в этом году из-за аномально тёплой и малоснежной зимы половодье на реке Кубань началось на пару недель раньше, чем обычно.

«Водность реки Кубань в створе Усть-Джегутинского гидроузла сегодня составила 226 кубометров воды в секунду. В Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся 179 кубометров. К ГАЭС поступает 165 кубометров в секунду. Из них 122 идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 43 кубометра проходит дальше по каналу к водопользователям и станциям Каскада Кубанских ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4) и далее возвращается в реку Кубань», - сказано в сообщении «Каскада Кубанских ГЭС».

К этому времени Кубанское водохранилище заполнили более чем на четверть. До конца августа оно должно быть наполнено до 474,8 млн кубометров воды. Накопленные в водохранилище водные ресурсы будут расходоваться гидростанциями «Каскада Кубанских ГЭС» весь предстоящий осенне-зимний период и весной 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру