В РАНХиГС прокомментировали падение доходов россиян

В РАНХиГС прокомментировали падение доходов россиян

На сегодняшний момент государство предприняло множество мер поддержки граждан – от детских выплат физическим лицам до пособий по безработице предпринимателям, которые обойдутся государству в 250,3 млрд рублей. В то же время, падение реальных располагаемых денежных доходов граждан экономистами ВШЭ прогнозируется на 18% уже с учетом антикризисных мер, - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Опрос населения, проводившийся в конце мая, показал, что 13,5% респондентов лишились работы, а 31,8% значительно потеряли в доходах. Причиной снижения доходов стали потеря работы 9,8% респондентов, нахождение в неоплачиваемом (6,4%) и частично оплачиваемом отпусках (2,4%), а также переход на удаленную работу с частичным сохранением заработной платы для 4,7% респондентов. Только за май доля тех, кому уменьшили зарплату или другие выплаты, выросла за месяц с 9 до 16%, а тех, кому совсем перестали платить зарплату, – с 4 до 5%.

«Стабилизация доходов, при этом – процесс гораздо более длительный, и будет напрямую зависеть от темпов восстановления российской экономики», - считает Оксана Мухорьянова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру