В РАНХиГС прокомментировали ожидаемый спад в экономике России

В РАНХиГС прокомментировали ожидаемый спад в экономике России

На фоне продолжающегося развития мировой пандемии коронавируса экономики всех стран продемонстрируют по итогам 2020 года спад. По оценкам экспертов, он составит в среднем 5,2 %. В докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» для России определен спад экономики на 6%.

В большей степени эксперты говорят не столько про сам 2020 год, сколько о периоде рецессии, который будет характеризоваться самым продолжительным периодом восстановления экономики, сопоставимым с временами Великой депрессии.

Большое падение ожидает экономики европейских стран – до 7,5 %. Это сопоставимо только с послевоенным периодом Второй мировой.

«Спад экономики неизбежно повлечет за собой рост безработицы и сокращение уровня доходов населения», - прокомментировала профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

В таких условиях, отметила эксперт, дальнейшее развитие России «будет целиком зависеть от мер, принимаемых государством по поддержке социально-экономического развития».

«В России уже направлено более 5 трлн рублей на компенсационные мероприятий и социальные выплаты населению, что, безусловно, сможет в какой-то мере нивелировать рецессивные последствия», - сказала профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру