ВТБ выдал кредиты под 2% санаториям Кавминвод

ВТБ и 21 санаторно-курортное учреждение Кавказских Минеральных Вод (КМВ) заключили кредитные соглашения на 488 млн рублей в рамках новой госпрограммы поддержки занятости.

Льготные средства в рамках постановления правительства РФ № 696 предоставлены профсоюзным санаториям КМВ, в числе которых крупные и популярные здравницы региона: санаторий «Родник» (г. Кисловодск), «Центр восстановительной медицины – Санаторий «Лесная поляна» (г. Пятигорск), «Базовый санаторий «Виктория» (г. Ессентуки) и другие. Общая численность сотрудников данных учреждений превышает пять тысяч человек.

Заемщикам, воспользовавшимся новой льготной программой, при сохранении не менее 80% штата работников государством будет погашено от 50 до 100% задолженности по кредиту перед банком. При расчете суммы займа учитывается количество сотрудников, МРОТ, районный коэффициент в субъекте, где зарегистрирован заемщик, ставка по взносам с заработной платы и срока кредита. Финансирование по новой программе возможно на срок до 30 июня 2021 года.

«На Ставрополье находится много широко известных санаториев и курортных организаций. В результате пандемии коронавируса многие предприятия этой сферы оказались в непростой ситуации. Новая льготная программа правительства – это своевременный инструмент, который поможет компаниям отрасли более комфортно выйти на прежние финансовые показатели, а также сохранить профессиональные коллективы», - прокомментировал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко. 

«В профсоюзных санаториях трудятся несколько тысяч сотрудников. Наша главная задача — сохранить большой профессиональный коллектив. В период вынужденного приостановления деятельности учреждений, связанного с распространением COVID-19, нам это удалось. Отмечу, что также были в полном объеме выполнены указы президента РФ о сохранении заработной платы», — сказал генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск» Николай Мурашко. 

По его словам, здравницы постепенно возобновляют свою работу, и новые меры поддержки помогут им успешно преодолеть существующие сложности. 

Обратиться за кредитом по новой программе можно в контакт-центр ВТБ для предпринимателей по телефону 8(800) 200-77-99 или в отделения банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру