В РАНХиГС считают грамотным передать Ростуризм под руководство премьера

В РАНХиГС считают грамотным передать Ростуризм под руководство премьера

Президент России Владимир Путин подписал указ о совершенствовании госуправления в сфере туристской деятельности и передал Ростуризм в прямое подчинение правительству России. «В 2018 году Ростуризм (Федеральное агентство по туризму) было передано от министерства культуры в ведение минэкономразвития РФ», - напомнила кандидат социологических наук, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института РАНХиГС Юлия Золотарева.

Решение передать Ростуризм в ведение минэкономразвития РФ было обосновано рядом тезисов, - обратила внимание эксперт. Так, в ходе проверки исполнения федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» было выявлено, что 12 регионов нарушили обязательства по срокам проектирования и строительства объектов, предусмотренных ФЦП. Из-за слабого контроля со стороны Ростуризма из 30 туробъектов ввели в эксплуатацию только 22. Из 108 объектов туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, так и не появились 52 объекта.

В дальнейшем (с 2018 по 2020 годы) работу Ростуризма координировало минэкономразвития России. «Показатели 2018 года были впечатляющими, иностранный турпоток в 2018 году вырос на 20%, но на этот факт оказали влияние чемпионат мира по футболу и ослабление рубля. Основным поставщиком туристов в Россию по итогам 2018 года был Китай, Германия, Южная Корея. Существенно вырос из-за ЧМ-2018 поток туристов из Латинской Америки», - напомнила Юлия Золотарева.

В сентябре 2019 года премьер Дмитрий Медведев подписал стратегию развития туризма в России до 2035 года. По итогам реализации доходы от иностранного туризма должны достичь $25 млрд к 2035 году, вклад туризма в ВВП – 7%, а сама Россия – занять десятое место в списке самых популярных у туристов зарубежных стран.

«В общей сложности, на программу развития внутреннего туризма было выделено 141 млрд рублей, при этом государственные деньги направлялись в основном в инфраструктуру. Однако, вклад туристической отрасли в ВВП страны до сих пор крайне мал несмотря на множество предпринятых мер – это всего 1,6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10% и больше», - отметила эксперт Северо-Кавказского института РАНХиГС.

В середине апреля 2020 года Ростуризм оценил потери турбизнеса из-за пандемии коронавируса в 1,5 трлн рублей.

«В связи с комплексом проблем, с которыми столкнулся Ростуризм, грамотным решением является принятое постановление в июне 2020 года - Ростуризм передать из ведения минэкономразвития под прямое руководство премьер-министра Михаила Мишустина», - сказала Юлия Золотарева.

«Правительству необходимо обеспечить решение организационных, финансовых, материально-технических вопросов. А, главное, повысить эффективность развития туристской отрасли. И не стоит забывать, главная функция Ростуризма – развитие внутреннего и въездного туризма», - заключила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру