Ставропольский эксперт: Отмена «банковского роуминга» влечет трудовую миграцию

Ставропольский эксперт: Отмена «банковского роуминга» влечет трудовую миграцию
Сергей Решетняк. Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института РАНХиГС

Вступивший 14 июня в законную силу № 434-ФЗ от 16.12.2019 «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», упразднил «банковский роуминг».

Это значит, что банки больше не могут снимать комиссию за переводы между счетами их клиентов, открытыми в разных региональных отделениях.

Преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, руководитель научно-исследовательской работы студентов Северо-Кавказского института РАНХиГС Сергей Решетняк считает, что это изменение избавило людей от неоправданных затрат за операции технического характера, не добавляющие банкам трудозатрат. И Федеральная антимонопольная служба, внесшая законопроект в Госдуму, руководствовалась необходимостью ограничить банки в использовании этих механизмов.

Авторы законопроекта пояснили, что взимание комиссии за переводы являлись межрегиональной дискриминацией потребителя, при том, что в пределах одного банка переводы между клиентами из разных регионов равнозначны внутренним на одной территориальной зоне и не создают добавочной стоимости.

Эксперт считает, что поправки ориентированы на экономию средств простых граждан при межрегиональных перечислениях средств, ввиду того, что зачастую такие переводы совершаются членами семей, трудящихся за пределами региона проживания родных, которых необходимо финансово поддержать. Коммерческий аспект таких переводов незначителен, поэтому в данном случае эти поправки носят социальный характер.

На переходный период банкам дано полгода, что позволяет банкам свести потери к минимуму, а бюджет будущего года планировать уже без доходов от таких комиссий.

Кроме того, - отмечает Сергей Решетняк, - эти поправки направлены на поддержание единого экономического пространства страны. Более того, они произведут позитивный эффект на развитие цифровых сервисов банков, что расширит возможности осуществления расчётов. Эксперт прогнозирует также и стимуляцию трудовой миграции, актуальной в свете трудового голода ряда сибирских и дальневосточных территорий РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру