Условную аварию ликвидировали на ГЭС в Ставропольском крае

Условную аварию ликвидировали на ГЭС в Ставропольском крае
Фото: Каскад Кубанских ГЭС

На Егорлыкской ГЭС-2 в Изобильненском районе Ставропольского края прошли учения по ликвидации последствий аварий с разливом нефтепродуктов. Тактико-специальные учения показали готовность специалистов и аварийно-спасательного оборудования, - сообщили в «Каскаде Кубанских ГЭС» (филиал ПАО «РусГидро»), в состав которой входит гидроэлектростанция на реке Егорлык.

Условная «авария» на ГЭС-2 произошла из-за просадки грунта, что повлекло нарушение сварного шва на ёмкости маслохранилища, приведя к розливу трансформаторного масла. Персонал гидроэлектростанции отрепетировал порядок действий в условиях такой ЧС.

Работы провели после оценки ситуации: маслопродукты собрали в специальную ёмкость, а места разлива обработали сорбентом.

Учения подтвердили, что вакуумный нефтесборщик, распылитель сорбента и другие аварийно-спасательные инструменты находятся в работоспособном состоянии.

«Все подразделения действовали слаженно, показали готовность к работе в чрезвычайной ситуации», - оценил готовность персонала «Каскада Кубанских ГЭС» инженер по ГО и ЧС Валерий Селин.

Помимо Егорлыкской ГЭС в состав «Каскад Кубанских ГЭС» входят еще восемь гидроэлектростанций и одна - гидроаккумулирующая. Объекты филиала «РусГидро» расположены на территории двух соседних регионов – Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру