В РАНХиГС прокомментировали жалобы бизнеса на правила госпрограммы

В РАНХиГС прокомментировали жалобы бизнеса на правила госпрограммы

С 1 мая 2020 года в России заработала госпрограмма поддержки бизнеса, по которой предприятия, пострадавшие от коронавируса, и социально ориентированные НКО могут получить кредит на выплату заработной платы на 6 месяцев под 2% годовых с последующим списание и самого кредита, и процентов по нем при сохранении занятости на уровне 90%.

Однако кредитные организации часто без объяснения причин отказывают в выдаче такого кредита или навязывают предпринимателям рискованные условия, при которых ставка может быть увеличена до 12-15% годовых.

К тому же, непрозрачными являются условия списания задолженности в случае невозможности исполнить требования по числу сотрудников вследствие движения временного персонала или несоблюдения условий выплаты заработной платы ниже МРОТ.

«Исходя из данной ситуации, обращение бизнес-омбудсмена Бориса Титова расширить лимиты по госпрограмме льготного кредитования и нивелировать указанные препятствия приведет к необходимости значительного увеличения размера программы, а не только на планируемые 100 млрд рублей», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру