РАНХиГС: осенью правительство РФ будет иметь новый план действий

Решение о необходимости корректировки национальных целей и их показателей принято на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам 13 июля. Это стало довольно неожиданным шагом для многих, что и заставляет разобраться в причинах таких действий, - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.

Высказывались мнения о том, что национальные цели будут изменены, но не ранее 2022 года, когда будут преодолены последствия спада, вызванного новой коронавирусной инфекцией. Тем не менее, решение о необходимости их корректировки уже принято.

«Одной из серьезных причин явилось внесение поправок в Конституцию РФ и изменение места правительства РФ в системе органов власти РФ. Более того, внесенные в Конституцию РФ «социальные» поправки требуют большего удовлетворения потребностей населения, а, следовательно, корректировки национальных целей. Подчиненность деятельности органов государственной власти национальным целям только подчеркнула необходимость данных изменений», - прокомментировала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Еще одной причиной, по ее словам, явилась пандемия и последовавшее за ней изменение бюджетной политики ввиду значительного дефицита, который также был спровоцирован падением цен на нефть и изменениями условий внешней торговли. Дефицит, в свою очередь, привел к невозможности финансирования в полном объеме национальных проектов и, как следствие, недостижению целей и их показателей в планируемом периоде (до 2024 года). «Так, сегодня становится очевидным недостижение к 2024 году цели обеспечения доступа 97% домохозяйств к широкополосному интернету в рамках проекта «Цифровая экономика». Похожая ситуация - и с наращиванием ввода жилья до 120 млн кв. м в год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Схожие проблемы есть и с рядом других нацпроектов», - сказала Оксана Ступникова.

Она напомнила, что глава российского правительства Михаил Мишустин ранее выступил с проектом госпрограммы развития IT, что также вызывает необходимость его интеграции в существующие нацпроекты. Еще одной причиной необходимости корректировки целей явилось признание невозможности их достижения в 2019 году по причине забюрократизированности и зарегулированности целого ряда процедур. На совете Михаил Мишустин предложил скорректировать планы и предусмотреть их реализацию к 2030 году.

При этом эксперт отметила, что «корректировка майских указов будет проведена не только администрацией президента РФ, а совместно с правительством РФ». «Важно и то, что в рамках пересмотра планируется синхронизировать сразу несколько документов: бюджетный процесс, план восстановления экономики и корректировку нацпроектов», - сказала она.

«Теперь важно понять, будет ли продление сроков предполагать дополнительное финансирование, в таком случае изменения можно считать оправданными, или средства, предусмотренные к реализации до 2024 года, будут «размазаны» вплоть до 2030 года? Во втором случае предпринимаемые меры становятся сомнительными. Получается, что осенью 2020 года правительство РФ будет иметь новый план действий до 2022 года, 2024 года, а ряд целей нацпроектов будет достигнут не ранее 2030 года», - заключила Оксана Ступникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру