Сбербанк продолжает развивать экономику Юга и Северного Кавказа

Юго-Западный банк Сбербанка собрал на видеоконференции «Инвестиционная привлекательность Юга» 140 клиентов из различных отраслей. Во встрече приняли участие председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, его заместитель, куратор корпоративного блока Ирина Ткаченко.

Инвестиционный потенциал на Юге и Северном Кавказе в сегменте крупный и средний бизнес банк оценивает в 1,2 трлн рублей, в том числе финансирование недвижимости 807 млрд рублей.

Наибольшим потенциалом обладают сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность и строительство. Из приоритетных подотраслей банк выделяет растениеводство, садоводство, молочную отрасль, а также объекты логистической инфраструктуры.

В целом, высокие перспективы имеют проекты, нацеленные на импортозамещение и повышение продовольственной безопасности, а также имеющие экспортную направленность.

На конференции обсудили подходы и тенденции в финансировании инвестиционных проектов, подготовку проектов, оценку кредитных рисков, а также меры государственной поддержки.

Особенно востребованы программы государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов в АПК. Доля банка в льготной программе АПК (1528) на Юге и Северном Кавказе составляет 34%, объем кредитных соглашений - 62 млрд рублей, по программе субсидирование процентной ставки для МСП Минэкономразвития «8,5» Сбербанк выдал 42,3 млрд рублей.

Лидером банковского сектора по объему инвестиций в экономику ЮФО и СКФО выступает Сбербанк. Каждое третье предприятие, действующее на территории Юга России и Северного Кавказа, обслуживается в банке. Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в ЮФО и СКФО по итогам первого полугодия составил 532 млрд рублей, показав рост на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидирующие отрасли в портфеле банка – строительство и АПК. Портфель АПК составляет 158 млрд рублей. ЮФО и СКФО – лидеры в России по доле с/х в ВРП. Кредитный портфель по строительству объектов жилой недвижимости - 51 млрд рублей. На территории Юга и Северного Кавказа возводится 13 млн кв метров жилья. Доля банка на рынке кредитования с использованием счетов эскроу – 82% (в том числе на территории СКФО – 100%), банком финансируется строительство более 120 проектов. В планах реализация проектного финансирования многоквартирного жилья, возведение которого предполагает строительство объектов социальной инфраструктуры.

Одним из важнейших приоритетов для Сбербанка является инвестиционное кредитование. У банка есть готовые отраслевые решения, которые способны стать драйвером развития долгосрочных региональных стратегий.

Стимулирует инвестиционную активность бизнеса поддержка государства. Соответствующие программы есть почти в каждой отрасли. Также существенно помогает бизнесу активизация госконтрактов, в рамках федеральных целевых программ, которые сохраняют объём деятельности компаний, участвующих в выполнении работ. Так, активно развивается инфраструктурное финансирование, в частности модернизация ЖКХ и дорожной сети.

«Уровень риска в инвестиционном кредитовании в два раза выше, чем при стандартном кредитовании. Каждый инвестиционный проект – это кропотливая работа», - прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

«Банк сегодня не только обеспечивает доступ к финансовым ресурсам для реализации проекта, наша задача – дать клиенту качественную инвестиционную экспертизу, что позволяет хеджировать потенциальные риски инициатора проекта. В банке выработано 18 отраслевых стратегий для сельского хозяйства, пищевой промышленности, энергетики, нефтегазовой отрасли, торговли, и др. Выстроено эффективное сотрудничество по государственным программам поддержки. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы продолжаем активно развивать инвестиционные проекты на Юге и Северном Кавказе», - отметил Евгений Титов.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов с участием банка: приобретение кораблей и вагонов для экспорта с/х продукции, строительство завода по производству алюминиевых дисков, строительство завода по производству радиаторов в Ростовской области, финансирование проекта по созданию современного свинокомплекса в Краснодарском крае, модернизация аэровокзального комплекса в Анапе, строительство комбината по переработке молока и производству молочных продуктов, финансирование проекта по выращиванию индейки в Ставрополье, создание интенсивных яблоневых садов на территории Краснодарского края, Кабардино-Балкарской республики и Северной Осетии, модернизация завода по производству цемента в Чеченской республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру