Ставропольский губернатор предложил план спасения троллейбусов и трамваев

Из двух предприятий сделают одно и передадут на уровень региона

На Ставрополье разработан план спасения троллейбусного парка Ставрополя и трамвайного парка Пятигорска. Оба парка передадут в собственность региона, - сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

Из двух предприятий сделают одно и передадут на уровень региона
Фото: пресс-служба главы региона

"Таким образом, мы снизим финансовую нагрузку на муниципалитеты и создадим дополнительные условия для развития "зелёного" транспорта", – цитирует пресс-служба заявление губернатора Владимира Владимирова, которое прозвучало на выездном совещании в Пятигорске, посвященном этому вопросу.

На совещании губернатор дал поручение проработать механизм передачи электротранспорта Ставрополя и Пятигорска в собственность Ставропольского края. Это должно быть сделано к началу следующего года.

Передача обеих транспортных организаций на уровень края позволит финансировать их из краевого бюджета, - пояснили в пресс-службе главы региона, отметив, что сейчас троллейбусный парк Ставрополя и травмайный парк Пятигорска как муниципальные предприятия "регулярно сталкиваются с нехваткой финансовых средств на долгосрочное развитие".

Решено, что из двух предприятий создадут одно - государственное унитарное. На бюджетные средства их модернизируют. Это означает, в частности, реконструкцию контактных электросетей и обновление подвижного состава.

Троллейбусный парк города Ставрополя насчитывает более пяти с половиной десятков троллейбусов, которые обслуживают шесть муниципальных маршрутов. В трамвайном парке Пятигорска - 74 трамвая, которые обслуживают восемь маршрутов.

Троллейбусные и трамвайные пассажироперевозки на Ставрополье власти намереваются поддержать как "традиционный и экологический чистый формат работы городской транспортной системы", - пояснили в пресс-службе губернатора региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру