В РАНХиГС прокомментировали продление моратория на возбуждение дел о банкротстве

В РАНХиГС прокомментировали продление моратория на возбуждение дел о банкротстве

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников был введен постановлением правительства РФ в апреля 2020 года и действовал в течение полугода. В этот вторник, 6 октября срок моратория истек.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин продлил мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов против компаний и индивидуальных предпринимателей до 7 января 2021 года.

Данное решение будет распространяться на те фирмы и ИП, которые относятся к отраслям, наиболее пострадавшим от последствий пандемии COVID-19. Мораторий также распространяется на рестораны, гостиничный бизнес, сферу бытовых услуг, негосударственные образовательные учреждения и непродовольственную розницу.

"В период действия моратория организациям и индивидуальным предпринимателям будет доступна судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитражного суда. Она подразумевает «изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям", - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

"Считаем, что данная мера поможет поддержать представителей бизнеса, оказавшихся в непростой финансовой ситуации из-за пандемии COVID-19", - высказала свое мнение эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру