В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили снижение привлекательности фриланса

В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили снижение привлекательности фриланса

Осенью 2020 года расходы россиян сократились на 10,8%, а также сильно изменили свою структуру, сократившись в части услуг (-32%) и непродовольственных товаров (-5%), и увеличившись на продукты (+3,1%) и лекарства и медицинские товары (+34,3%). Такая ситуация не могла не сказаться на ориентации соотечественников по занятости, - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Таким образом, если в конце прошлого года работать без оформления готовы были 72% жителей России, то сейчас эта цифра уменьшилась до 65%.

В результате опроса сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка в ноябре 2020 года, участие в котором приняли более пяти тысяч экономически активных граждан, только 21% респондентов оценили свой переход на фриланс как "очень вероятный", а 24% - как "маловероятный". При этом более половины опасаются финансовой нестабильности такого заработка, а 19% - отсутствия пенсионных начислений и невозможности получать государственные выплаты в старости.

"На наш взгляд, еще одной причиной снижения популярности такой формы занятости выступает не очень высокий уровень заработка: только 9% фрилансеров зарабатывают более 50 тысяч рублей в месяц, а половина – лишь до 15 тысяч рублей, что не является достаточным для финансового обеспечения себя и своей семьи", - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру