В РАНХиГС прокомментировали решение ВС по взаимозачету переплаты и недоимки

Верховный суд России решил в пользу бизнеса спорный вопрос о начислении пеней за неуплату одного налога при наличии переплаты по другому. Суд пришел к выводу, что, если налогоплательщик заранее попросил зачесть переплату, однако фактически это произошло уже по истечению срока, пени на недоимку начислять не следует. Раньше практика складывалась в пользу налоговиков, признавая пени правомерными.

Позиция ВС поможет решить давно существующую проблему, тем более, что у крупных налогоплательщиков часто бывают переплаты, а с октября зачет возможен между налогами любого уровня.

"Ситуации, когда добросовестные налогоплательщики своевременно обращаются в налоговые органы с заявлением по взаимозачету излишне уплаченных сумм по одному налогу в счет уплаты недоимки по другому налогу, встречаются в хозяйственной деятельности очень часто", - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

При этом она отметила, что "фактически бюджетная система не несет при этом никаких потерь, так как недоимка по налогам компенсируется суммами переплат".

"Поэтому решение Верховного суда о возможном зачете налогов любого уровня бюджетной системы является вполне справедливым и соответствует реализации на практике классического принципа справедливости налогообложения»", - заключила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру