МегаФон способствует мобильным рекордам на Северном Кавказе

На Северном Кавказе, где технологией 4G МегаФона пользуется 82% населения (свыше 8 млн человек), высокоскоростной интернет пришел и в небольшие населенные пункты - села Чеченской республики, Ингушетии и Дагестана. В сообщении компании говорится, что теперь жителям населенных пунктов Эхал и Хакмадой в Чечне, Средние Ачалуки в Ингушетии и Айтхан, Эдиге и Красное в республике Дагестан стал доступен интернет на скорости до 160 Мб/с.

МегаФон способствует мобильным рекордам на Северном Кавказе
Фото: Shutterstock

По данным МегаФона, уже в первые несколько недель после запуска 4G жители перечисленных населенных пунктов СКФО скачали втрое больший трафик, чем прежде. При этом в чеченских селах интернет-трафик вырос рекордно – в сотни раз.

Технический директор Кавказского филиала МегаФона Олег Постных отметил, что сегодня потребности абонентов в высокоскоростном интернете "растут в геометрической прогрессии". В среднем объем информации, скачиваемой через сеть МегаФона, по его словам, каждый год растет в полтора раза. "Чтобы эти запросы удовлетворить, надо работать на опережение. Что мы и делаем", - сказал Олег Постных.

Так, одновременно со строительством в регионах СКФО новых объектов связи компания наращивает емкость, пропускную способность сети.

В сообщении МТС отмечается, что текущий год стал для компании "годом большой стройки" на Северном Кавказе. В числе лидеров по развитию 4G в СКФО называется Дагестан, в котором скоростной интернет МегаФона пришел в 135 населенных пунктов с небольшой численностью жителей, и Ставрополье (81 населенный пункт).

Улучшить качество покрытия 4G в крупных населенных пунктах регионов Северного Кавказа позволило строительство новых базовых станций LTE. В этом году их запустили в эксплуатацию в частности, в Шали, Дербенте, Каспийске, Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Моздоке, Владикавказе, Буденновске и Пятигорске.

По увеличению скорости мобильного интернета 4G рекордсменом стала республика Северная Осетия со средним показателем 43,5 Мбит/сек. "Такие цифры позволяют жителям республики не только свободно общаться в мессенджерах и листать соцсети, но и прослушивать музыку, смотреть видео онлайн в хорошем качестве без задержек", - отмечается в сообщении компании.

На данный момент на Северном Кавказе МегаФон удерживает абсолютное лидерство по скорости мобильного интернета в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру