В РАНХиГС разъяснили законопроект о регулировании удаленной работы

В РАНХиГС разъяснили законопроект о регулировании удаленной работы

Проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях был принят в третьем чтении. Вступление в силу закона планируется с 1 января 2021 года.

"Законопроектом, в частности, предусматривается, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может быть выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) или временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте)", - разъяснил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя.

Он отметил, что выполнение трудовых функций дистанционно не может являться основанием для снижения зарплаты работнику. Помимо этого закрепляется и порядок временного перевода работника на дистанционку по инициативе работодателя в исключительных случаях.

"Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий необходимые сведения. Законодатель постепенно приводит нормативно-правовую базу в соответствие с новыми вызовами, с учетом ситуации, связанной с распространением коронавируса", - пояснил Сергей Перепадя суть законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру