Ставропольский филиал РАНХиГС: россияне смогут регистрировать товарные знаки на свое имя

Ставропольский филиал РАНХиГС: россияне смогут регистрировать товарные знаки на свое имя

В скором будущем российские граждане получат возможность регистрировать товарные знаки на свое имя. В рамках реализации дорожной карты трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности предлагается внести изменения в часть 4-ую Гражданского кодекса РФ.

Речь идет о закреплении возможности регистрации товарных знаков на имя граждан РФ и иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и их участия в распоряжении правами на зарегистрированные товарные знаки.

"В настоящее время статья 1478 ГК РФ закрепляет право регистрации товарного знака только для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей", - напомнила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Перепадя.

Она отметила, что "изменения создадут возможность регистрации товарных знаков самозанятыми гражданами". Это, в свою очередь, "позволит большому количеству людей защитить свои интеллектуальные права на свою деятельность и продукцию, в том числе в социальных сетях", - прокомментировала эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру