Реформу пенсионного обеспечения прокомментировали в СКИ РАНХиГС

Вопрос пенсионных накоплений - один из важнейших вопросов социальной политики государства, поскольку от этого зависит уровень жизни каждого четвертого жителя страны, - отмечает декан факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.

Эксперт отметила, что в России уже около трех десятков лет идет реформа пенсионного обеспечения, нацеленная на отказ от распределительной системы (когда за счет взносов трудоспособного населения выплачиваются пенсии нетрудоспособному населению) и переход к накопительной системе (когда уплаченные взносы трудоспособного населения не тратятся на существующих пенсионеров, а накапливаются на отдельном счете и выплачиваются при выходе конкретного гражданина на пенсию).

Тем не менее, как обратила внимание Оксана Ступникова, на сегодняшней день коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней заработной плате в стране) продолжает оставаться одним из самых низких в странах, реализующих модели пенсионного обеспечения.

"Идея самой реформы понятна и очевидна. Рост продолжительности жизни, активное старение населения, повышение качества жизни привели к тому, что на одного работающего (трудоспособного) стало приходиться все больше нетрудоспособных. А переход к накопительной системе должен был позволить в перспективе решить данную проблему", - сказала эксперт.

Однако, отметила она, "есть сложность, которая заключается в том, что единовременно перейти к накопительной системе невозможно, так как уже существующие пенсионеры не имеют таких накоплений, а потому необходим постепенный переход к новой системе".

Для этого и ввели так называемую накопительную часть пенсии, которая предполагает, что пенсионные накопления работающего будут учтены в специальной части индивидуального лицевого счёта.

"Данные средства можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд и управлять ими с целью максимизации накоплений. Однако в 2014 году государство приняло решение о запрете отчислений на накопительную часть, "заморозило" накопительную часть. Изначально было принято решение о данной мере сроком на один год, однако впоследствии государство неоднократно продлевало срок, и сейчас запрет действует до конца 2023 года", - напомнила она историю вопроса.

Эта мера позволяет государству решать проблему дефицита Пенсионного фонда РФ, но при этом не позволяет простым гражданам накопить достойную сумму на будущую пенсию. Более того, в тяжелом положении оказываются негосударственные пенсионные фонды, которые не могут инвестировать накопительную часть пенсии граждан, - отметила Оксана Ступникова.

Свои коррективы в доходность пенсионных накоплений внесла пандемия коронавируса, еще более усугубив ситуацию. По оценкам экспертов, годовая доходность не превысит 6-6,5%, а ведь основной задачей негосударственных пенсионных фондов является обеспечение доходности выше уровня инфляции. "Объясняется это слабостью работы финансовых рынков, довольно мягкой денежно-кредитной политикой, общим экономическим спадом и прочим. Однако погоня за высокой доходностью также невозможна, поскольку означает повышенные риски, а это недопустимо с учетом того, что средства должны быть сохранены", - заключила эксперт СКИ РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру