В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали отказы в упрощенном банкротстве

Упрощенное банкротство для россиян забуксовало на старте, - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева. Эксперт обращает внимание, что процедура внесудебного урегулирования долгов начата лишь примерно по каждому четвертому заявлению. Это следует из данных проекта "Федресурс" (ведет единый федеральный реестр сведений о банкротстве), с которыми ознакомились "Известия".

За три с лишним месяца с момента действия новой практики россияне подали в МФЦ более пяти тысяч обращений, большую часть из которых - почти четыре тысячи - заявителям вернули по причине нарушения требований.

"Применение упрощенной процедуры банкротства, предусматривающей списание долгов без судебных разбирательств для граждан, стало возможным 1 сентября 2020. При этом в отношении должника, который обращается в МФЦ с заявлением о банкротстве и полным списком своих кредиторов, должно быть прекращено исполнительное производство, ввиду отсутствия у него имущества, на которое можно обратить взыскание", - напомнила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Она отметила, что только при условии соблюдения всех этих требований заявление будет зарегистрировано и МФЦ, после чего в течение трех рабочих дней данные должника внесут в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

"МФЦ сейчас проводят разъяснительную работу с потенциальными должниками в отношении требований, предъявляемых к потенциальным банкротам", - сказала эксперт.

При этом она обратила внимание должников "на возможные социально-экономические последствия, с которыми они могут столкнуться в случае принятия положительного решения по процедуре внесудебного банкротства".

Важно также разъяснить должникам и другие возможности восстановления их платежеспособности (отсрочка платежа, реструктуризация долга), чтобы повысить их платежную дисциплину и не испортить кредитную историю, - акцентирует внимание Елена Воробьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру