На Ставрополье прокомментировали новые правила удаленной работы

На Ставрополье прокомментировали новые правила удаленной работы

С 2021 года россияне переходят на новые правила удаленной работы. Дистанционку разделят на непрерывную удаленную работу (сроком не более полугода) и чередование дистанционной и не дистанционной работы.

Документы, необходимые для возникновения трудовых правоотношений в таких условиях, можно будет пересылать электронной почтой, а именно: трудовой договор, допсоглашение к нему, договор о материальной ответственности и ученический, - уточнила новые правила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Пименова.

Пополнится условиями дистанционной работы может и содержание коллективных договоров, к примеру, - порядком передачи сотрудником результатов работы и отчетов.

Изменения коснутся и порядка предоставления работнику техсредств, программного обеспечения и средств защиты информации, необходимых для работы на дистанции. Работник может и арендовать техсредства, а работодатель - возместить ему расходы.

По своей инициативе (а не работника) работодатель сможет временно перевести работников на дистанционку в двух случаях: если такое решение приняли власти или находятся под угрозой жизненные условия населения.

Перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя пополнится правом уволить работника, если он без уважительной причины не выходит на связь более двух рабочих дней подряд.

"Уходящий 2020 год "запустил" механизм изменения всех сфер жизни общества", - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС. Она обратила внимание, что изменения трудового законодательства коснутся примерно 90% российских граждан. "Ведь практически все мы являемся работниками или работодателями", - обосновала эксперт. 

"Как будут работать новые правовые механизмы и какие еще реформы ждут нас впереди покажет время», - заключила Ольга Пименова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру