На Ставрополье объем поддержки бизнеса в пандемию достиг 8 млрд рублей

На Ставрополье объем поддержки бизнеса в пандемию достиг 8 млрд рублей
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с главой краевого минэкономразвития Сергеем Крыниным.

Начали обсуждение с темы введения патентной системы, с 1 января сменяющей единый налог на вмененный доход. Губернатор поручил уделить данному вопросу внимание, оперативно работать с предпринимателями, и так находящимися в сложной ситуации в связи с пандемией. Недопустимо повышать налоговую нагрузку в это непростое время, - считает глава региона.

Министр в свою очередь отметил, что закон допускает регулирование финнагрузки на бизнес при переходе на патент, и по этим и другим вопросам минэкономразвития и минфин края организуют для предпринимателей бесплатные консультации.

Глава ведомства также подвел итоги по оказанным мерам поддержки пострадавшим от пандемии Covid-19субъектам бизнеса, каковых в крае более 38 тысяч. Воспользовались различными мерами помощи 98%. При этом прямое финансирование составило 2 млрд рублей, предоставлялись налоговые преференции, выделены средства на предоставление госгарантий для санаторно-курортных учреждений и ЖКХ. В целом объем мер поддержки в финансовом выражении достиг почти 8 млрд рублей.

Далее обсуждение коснулось реализации нацпроектов, входящих в компетенцию министерства. В частности, около 40 компаний региона включены в нацпроект по повышению производительности труда. Пандемия не помешала притоку инвестиций, и до конца года показатель прироста в 10% будет достигнут.

В планах на 2021 год - поддержка МСП объемом в 300 млн рублей, что предусматривает краевой бюджет. Таким образом, будет на 50% от стоимости субсидировано приобретение оборудования, оплата первоначального взноса по лизингу, поддержка кооперации.

Владимир Владимиров считает, что существуют возможности расширить поддержку бизнеса в следующем году, если она будет также актуальна, как сегодня. Губернатор предложил вернуться к вопросу увеличения финансирования мер поддержки в феврале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру