В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали поправки минфина в отношении ФНС

Минфин подготовил поправки, расширяющие доступ налоговиков к банковской тайне. Получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов можно будет не только по запросу, как это делается сейчас, но и в рамках регулярного информационного обмена с Центробанком.

Предложенные минфином законопроекты направлены на ускорение информационной транспарентности между Центробанком и Федеральной налоговой службой, - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

"Это позволит более оперативно выявлять схемы ухода от налогов недобросовестных налогоплательщиков повысить эффективность налогового контроля", - комментирует эксперт.

Теперь Банк России сможет получать от ФНС сведения, составляющие налоговую тайну. Такой "обмен тайнами" призван облегчить собираемость информации обо всех денежных потоках в стране и де-факто делает возможным контроль расходов и доходов. Как минимум, в отношении компаний.

В ФНС подчеркивают, что речи об отмене банковской и налоговой тайны сейчас не идет. У налоговиков не будет непосредственного доступа к выпискам по операциям на счетах физлиц. 

Отмечается, что эти изменения укладываются в ранее объявленные планы работы налоговой службы "с большими данными" и делают отношения государства и налогоплательщика гораздо более прозрачными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру