В РАНХиГС прокомментировали вопрос о предпринимательских преступлениях

В РАНХиГС прокомментировали вопрос о предпринимательских преступлениях

Госдума России одобрила поправки к ст. 81 и 164 Уголовно-процессуального кодекса, конкретизировав понятие предпринимательских преступлений.

Законопроект связан с принятием в августе 2019-го поправок к ст. 108 и 109 УПК. В них понятие «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» заменили другой формулировкой - «преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности».

«Такие изменения в процессуальном законодательстве необходимы в связи с ошибочным толкованием термина, что приводило к постоянным нарушениям прав предпринимателей, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование, и обеспечивают гарантии бизнесу», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анжелика Чуниха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру