Эксперт РАНХиГС: бизнес следует за курсом

Эксперт РАНХиГС: бизнес следует за курсом

Зависимость предприятий малого и среднего бизнеса от динамики валютных курсов приводит к перекладыванию на клиентов роста цен, - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Эксперт отметила, что резкие скачки курса доллара при ситуации, когда каждая четвертая компания закупает иностранные комплектующие, не могли не повлиять на годовую инфляцию ( 4,42% - в ноябре). При этом наиболее сильное влияние курсовых колебаний ощутили предприятия сферы производства и торговли, а у 67% компаний-импортеров существует прямая зависимость финансовых показателей от валюты.

"К сожалению, почти треть субъектов МСП-импортеров не предпринимают никаких мер защиты от волатильности, 31% - стараются перейти к закупке отечественных комплектующих и товаров, 18% - заранее закупают валюту и комплектующие, по 5% компаний стараются наладить свое собственное производство, закладывают риски в стоимость продукции или используют хеджирующие финансовые инструменты", - обратила внимание эксперт.

Помимо этого, она отметила снижение индекса настроений малого и среднего бизнеса (RSBI) с 47,5 пунктов в октябре до 46,1 пункта в ноябре. "А доля компаний, планирующих рост инвестиций, снизилась с 23% в октябре до 18% в ноябре, да и в целом примерно 30% предприятий этого сектора уже нельзя назвать реальными участниками рынка", - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру