«ЕвроХим» и минэкономразвития РФ заключили соглашение о защите инвестиций

«ЕвроХим» и минэкономразвития РФ заключили соглашение о защите инвестиций
Фото: пресс-служба "ЕвроХим"

Компания Андрея Мельниченко одной из первых заключила соглашение рамках нового Закона «О защите и поощрении капиталовложений в РФ», став участником пилотного проекта. А участниками церемонии подписания соглашения стали первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов, заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов и председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Документ касается нового инвестпроекта «ЕвроХим» в городе Кингисеппе Ленинградской области, предполагающего создание современного производства аммиака и карбамида, в которое инвестируется порядка $1,1 млрд. Новое производство на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад-2», которое согласно плану стартует в 2023 году, предполагает выпуск 1,4 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака в год и нацелено на усиление промышленного потенциала химпрома Лениградской области и страны, в целом.

Активная инвестполитика «ЕвроХим» распространена во всех регионах присутствия компании. В городе Березняки Пермского края и городе Котельниково Волгоградской области запущены комбинаты по добыче калийного сырья, на существующих предприятиях - Ковдорский ГОК в Мурманской области, НАК «Азот» в Тульской области, «Невинномысского Азота» Ставропольском крае – интенсивно реализуются модернизация и развитие. Только в Невинномысске в последние годы запущены единственное в России производство меламина, установка по производству пищевой углекислоты, реконструированы производства аммиака, азотной кислоты, карбамида и сложных минеральных удобрений. Всех реализованных проектов разного масштаба - не перечислить.

Подписанное между министерством экономического развития РФ, Минерально-химической компанией «ЕвроХим» и правительством Ленинградской области соглашение о защите и поощрении капиталовложений гарантирует неизменность законодательных актов от федеральных до местных, а значит и предсказуемость реализации инвестпроекта на длительное время. Из новых налоговых отчислений, которые даст реализация инвестпроектов, вероятно будет возможно компенсировать часть расходов инвестора на создание инфраструктуры.

Вкупе с прочими механизмами господдержки СЗПК выступает инструментом стимулирования инвестиций в различные отрасли экономики РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру