РАНХиГС: Опрос показал адаптацию бизнеса к последствиям пандемии

РАНХиГС: Опрос показал адаптацию бизнеса к последствиям пандемии

На фоне сообщений о новых мутациях короновируса за границей российские аналитики провели опрос о готовности российского бизнеса к более длительному периоду действия ограничительных мер (данные проведенных опросов Deloitte и PwC).

Большинство представителей субъектов малого и среднего бизнеса высказались о наличии адаптированных стратегий своего развития, приспособленных к существующим ограничительным мерам.

"Основная проблема, с которой столкнулся российский бизнес – это сохранение в полном составе трудовых ресурсов", - отмечает профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова.

"Несмотря на все поддерживающие мероприятия со стороны государства, свыше 50% организаций сократили количество своих сотрудников. По данным проведенного опроса, примерно 40% респондентов настроены оптимистично и ожидают рост доходов своей компании, примерно такой же процент опрошенных говорит о полной неопределённости на предстоящий 2021 год", - обратила на внимание.

При этом, наиболее оптимистичные прогнозы наблюдаются в таких отраслях, как финансы и транспорт, в то время как в строительстве сформированы весьма сдержанные горизонты. Это обусловлено недавним заявлением президента России Владимира Путина о необходимости проконтролировать необоснованный рост цен на жилье, - заключила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру