На Ставрополье рассмотрят поправки в закон о патенте

Депутаты Думы Ставропольского края на очередном заседании в четверг, 28 января рассмотрят краевой закон о патентной системе налогообложения. Закон предусматривает уменьшение размеров потенциально возможного годового дохода в сравнении с прописанными в краевом законодательстве сейчас.

На Ставрополье рассмотрят поправки в закон о патенте
Ставропольский губернатор Владимир Владимиров. Фото из архива пресс-службы главы региона

В случае его принятия краевым парламентом действие нового краевого закона о патентной системе налогообложения будет распространяться на период, начиная с 1 января этого года.

Детали проекта краевого закона журналистам разъяснила зампред правительства Ставрополья - министр финансов Лариса Калинченко.

Налоговую нагрузку для ИП, установленную краевым законом от 27 ноября 2020 года, предлагается снизить по 73 из 76 видов предпринимательской деятельности, в частности, - на услуги по пассажирским перевозкам автотранспортом.

При этом федеральное законодательство уменьшает стоимость патента за счет страховых взносов во внебюджетные фонды. Индивидуальный предприниматель сможет реально снизить налог, уплатив обязательные страховые взносы на медицину, пенсию и социалку.

Налоговая нагрузка снижена также для ИП с объектами торговли площадью 51-150 квадратных метров. В зависимости от территории действия патента это снижение составит от 22 до 59%, - уточнила зампред краевого правительства.

Она рассказала, что, исходя из плотности и численности местного населения, деловой активности, стоимости недвижимости и налоговой нагрузки территорию Ставрополья условно дифференцировали по восьми группам. 

Лариса Калинченко напомнила, что краевой закон о патентной системе налогообложения дорабатывают по поручению главы региона Владимира Владимирова, который после возмущения предпринимателей поручил сформировать адекватную налоговую базу, позволяющую малому бизнесу работать на Ставрополье комфортно, с прежней рентабельностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру