Исследование: каждый третий житель Ингушетии - безработный

Республики Северного Кавказа - Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан, отличающиеся неблагоприятной обстановкой по безработице, еще более ухудшили эти показатели на фоне пандемии коронавируса. Об этом свидетельствует исследование РИА-Новости, подготовленное на основе данных Росстата за период с ноября прошлого года по январь текущего года.

Исследование: каждый третий житель Ингушетии - безработный
Фото: администрация Невинномысска

Самый высокий рост безработицы за эти три месяца зафиксирован в Чечне - 7,1% к аналогичному периоду 2020-2019 года. В Ингушетии рост составил 5,3%, в Кабардино-Балкарии - 5,1%. В среднем по стране показатель безработицы вырос на 1,3%.

Если в среднем по России в ноябре 2020 - январе 2021 года безработица была на уровне 5,9%, то в Ингушетии она составила 31,6%, в Чечне – 20,6%, а в Кабардино-Балкарской республике и Дагестане - 16,3%.

Таким образом, получается, что в Ингушетии из числа трудоспособного населения не работает каждый третий, а в Чеченской республике - каждый пятый.

Республики Северного Кавказа отличаются и наиболее продолжительным поиском работы. Так, если в среднем по России этот процесс занимает полгода, то в Карачаево-Черкесии, в Чечне и в Северной Осетии-Алании - около десяти месяцев.

При этом, к примеру, в Санкт-Петербурге работу находят за два с половиной месяца, а в Москве - за четыре месяца.

С худшими показателями по уровню безработицы республики Северного Кавказа замкнули национальный рейтинг, подготовленный РИА-Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру