Предложение Володина может повысить доступность ипотеки в СКФО

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил рассчитывать льготную ставку по ипотеке, исходя из среднего дохода в регионе. "Сейчас правильно было бы рассмотреть этот вопрос с учетом размеров доходов жителей регионов", - сказал спикер федерального парламента.

Предложение Володина может повысить доступность ипотеки в СКФО
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Так, председатель Госдумы РФ напомнил, что в России уже снизили до 2% ставку по ипотеке на Дальнем Востоке, а сельскую ипотеку выдают под 3% годовых. Спикер федерального парламента призвал "создавать условия, чтобы люди оставались жить и работать в регионах, там строили свое жилье". А это возможно благодаря "выгодной процентной ставке" по ипотеке, - обратил он внимание.

Предложение председателя Госдумы России может, в частности, решить проблему доступности ипотеки на Северном Кавказе, где на жилищные кредиты традиционно отмечается минимальный спрос в стране.

Так, согласно данным ЦИАН, регионы СКФО уже на протяжении длительного периода (был проанализирован период за 12 лет) демонстрируют минимальные показатели по ипотеке в стране. В республике Ингушетии, где - самая высокая ставка по ипотеке в России (8,35%), на один ипотечный кредит пришлось 36 семей. Одновременно в Тюменской области этот показатель составил 2,6 семьи.

Аналитика Центробанка свидетельствует о том, что именно жителям Северного Кавказа ипотека обходится дороже всех в России. Средний показатель стоимости ипотеки по стране превышен практически во всех регионах Северного Кавказа, в том числе - на Ставрополье, которое считается наиболее благоприятным регионом СКФО по показателям социально-экономического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру