В РАНХиГС прокомментировали падение загрузки производства

В РАНХиГС прокомментировали падение загрузки производства

В России впервые со времен финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов зафиксировали самый низкий уровень загрузки производства: он опустился ниже 60%, а прибыль среднего и крупного бизнеса сократилась на 23,5%.

48 регионов из 85 показали ухудшение финансовых показателей бизнеса, и максимум убытка, в размере 3 млрд рублей, наблюдалось в Северной Осетии – Алании, - обратила внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

На втором месте ухудшение финансового результата на 456% показал Ненецкий автономный округ, где прибыль в 5,8 млрд рублей сменилась убытком в размере 20,65 млрд рублей.

Далее в антирейтинге идут республика Ингушетия, Амурская область, Севастополь, Кемеровская область, Еврейская автономная область, Татарстан и республика Коми.

Что касается абсолютного размера недополученной прибыли, то лидерами стали Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан, Сахалин и Пермский край.

"Безусловно, основной причиной такого падения выступает пандемия коронавируса, а также - осторожность бизнеса в летний период после снятия ограничений. В результате чего восстановительный рост начался только в октябре", - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру