В РАНХиГС прокомментировали низкое число занятых в МСП на Северном Кавказе

В РАНХиГС прокомментировали низкое число занятых в МСП на Северном Кавказе

России необходимы современные методы активизации развития предпринимательства для преодоления структурной безработицы и наращивания экономического потенциала отдельных территорий.

Такое мнение высказала-профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова, комментируя опубликованное накануне исследование о численности населения регионов РФ, занятого в сфере малого бизнеса.

Такие меры, тем более, необходимы на фоне общего старения и сокращения нации, - отметила профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Традиционно, малый и средний бизнес интенсивнее развивается в урбанизированных местностях, а, учитывая территориальное размещение населения в субъектах СКФО (свыше 55 % населения в сельской местности), развитие предпринимательства сталкивается с еще большими проблемами», - обратила внимание Ольга Шаталова.

Перечисляя основные причины, по которым регионы Северного Кавказа оказались в «хвосте» рейтинга по доле населения, занятого в сфере малого предпринимательства, эксперт указала на высокий уровень безработицы в округе, на низкую предпринимательскую активность населения и на недостаточный уровень развития бизнес-инфраструктуры в СКФО. 

Как сообщалось, республики Северного Кавказа стали аутсайдерами рейтинга регионов РФ по вовлеченности населения в малый бизнес. Самые низкие показатели - у Ингушетии (1,7% от общей численности населения). Лучшие позиции по округу - у Ставропольского края (9%), который, тем не менее, также оказался в «хвосте» общенационального рейтинга, заняв 70-ую позицию.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру