РАНХиГС: софинансирование кредитных обязательств поможет многим многодетным

РАНХиГС: софинансирование кредитных обязательств поможет многим многодетным

Законопроект, расширяющий варианты использования многодетными семьями денежных сумм в 450 тысяч рублей, выплачиваемых государством для выполнения обязательств по ипотечным кредитам, депутаты приняли во втором чтении.

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко отмечает, что принятый документ допускает использование этих денег на погашение ипотечного кредита, выдаваемого под строительство или покупку недостроенного дома, а также на выплату паевого взноса членом жилищно-строительного кооператива. Сюда же планируют включить и оплату ипотечного кредита на недвижимость с неотделимыми улучшениями, ремонтом или страхованием (имущества и ответственности).

К тому же аналогичная выплата может стать доступной гражданам, приобретающим долю в праве собственности на жилье или земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, индивидуального жилищного строительства (при условии приобретения на эти объекты права собственности).

«Очевидно, эта законодательная инициатива является важным звеном в системе мер государственной поддержки многодетных семей», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко.

«Изменения, скорее всего, будут приняты в окончательном варианте 14 апреля, и направлены, в том числе, на развитие индивидуального жилищного строительства, повышение эффективность государственной поддержки и помощь значительному количеству россиян», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру