Пройден важнейший этап при строительстве малых ГЭС в Карачаево-Черкесии

Пройден важнейший этап при строительстве малых ГЭС в Карачаево-Черкесии
Фото: пресс-служба главы и правительства КЧР

В Карачаево-Черкесии в пятницу, 17 апреля, состоялась торжественная церемония пуска потока речной кубанской воды через гидротехнические сооружения Красногорских малых гидроэлектростанций, которые только что возвели.

«Пройден важнейший этап строительства гидроэлектростанции», - сообщает пресс-служба главы и правительства республики, поясняя, что теперь река Кубань течет через водосброс малых гидроэлектростанций, а это позволит развернуть стройку в левобережной части гидроэнергетического комплекса. Важно, что гидрологический режим реки при этом никак не поменялся.

Запуск гидроагрегатов Красногорских малых гидроэлектростанций в работу намечен на следующий год. В рамках проекта, который на территории Карачаево-Черкесии реализует гидроэнергетическая компания «РусГидро», возведут две малые гидроэлектростанции – Красногорскую МГЭС-1 и Красногорскую МГЭС-2 мощностью 24,9 МВт каждая.

Строительство этих малых ГЭС – крупнейший проект в программе «РусГидро», предусматривающей  развитие малой гидроэнергетики в России, - сообщил на церемонии гендиректор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин. «Мы видим большой потенциал для малой гидроэнергетики именно на Северном Кавказе, где сочетаются благоприятные природные условия и растущий спрос на электроэнергию», - сказал он. Виктор Хмарин напомнил, что в рамках этой программы «РусГидро» уже запустила в работу на Северном Кавказе несколько новых малых ГЭС - Барсучковскую, Усть-Джегутинскую и Верхнебалкарскую.

Новые малые гидроэлектростанции – серьезный вклад в развитие в стране безуглеродной генерации, - отметил на церемонии министр энергетики РФ Николай Шульгинов. По его словам, в минэнерго РФ считают это направление крайне важным, а потому намерены оказывать соответствующим инициативам господдержку.

В свою очередь, глава республики Рашид Темрезов отметил вклад компании в местную экономику – новые рабочие места (только на стадии строительства МГЭС в проекте задействовано 650 человек) и отчисления в бюджет («РусГидро» - крупнейший налогоплательщик Карачаево-Черкесии). Уже не говоря о том, что мощности новых малых гидроэлектростанций позволят запитать электроэнергией примерно 65 тысяч квартир.  

«В трех районах республики, где «РусГидро» ведет свою деятельность: это Карачаевский, Усть-Джегутинский и Зеленчукский районы, компания делает все для развития водоснабжения населенных пунктов», - сообщил Рашид Темрезов, добавив, что «РусГидро» реализует и многие другие социально-значимые инициативы.

Благодаря инвестициям «РусГидро» Карачаево-Черкесская республика рассчитывает на статус лидера в России в сфере развития малой гидроэнергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру