На Ставрополье ипотечные сделки на первичном рынке проводятся через электронные сервисы

Сбербанк выступает основным финансовым институтом, который поддерживает строительную отрасль

В Ставропольском крае все больше становятся востребованы цифровые сервисы, которые позволяют совершать безопасные расчеты при покупке недвижимости.

Каждый третий клиент Сбербанка при покупке недвижимости использует онлайн-платформу Домклик. В прошлом году лишь каждый пятая сделка проводилась через этот сервис.

Сбербанк выступает основным финансовым институтом, который поддерживает строительную отрасль
99 процентов совершаемых сделок по ипотеке проводятся через Сервис безопасных расчетов. Фото: Сбербанк.

Об этом шла речь в рамках онлайн-конференции «Сбер для застройщиков», в которой приняли участие представители 25 застройщиков Ставропольского края, включая компании из перечня ТОП-10 по объемам строительства («Югстройинвест», «Стройжилсервис», «Эвилин», ССК, ЮСК, «Стройград»).

В крае отмечается положительная динамика по темпам введённого жилья. За девять месяцев текущего года объем ввода в эксплуатацию составил 365 тысяч квадратных метров, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 100 процентов строящихся в Ставропольском крае объектов, которые подходят под финансирование в соответствии с 214-ФЗ, финансирует Сбербанк.

– Сбербанк выступает основным финансовым институтом, который поддерживает строительную отрасль. – отмечает заместитель управляющего Ставропольским отделением Роман Чеканов. – Мы работаем как c застройщикам, так и с покупателям недвижимости на каждом этапе строительства. Наши партнеры активно используют цифровые сервисы при проведении сделок с их клиентами, потому что это удобно и выгодно всем участникам процесса.

Так, 99 процентов совершаемых сделок по ипотеке проводятся через Сервис безопасных расчетов, а доля регистраций ипотечных сделок на первичном рынке посредством Сервиса электронной регистрации составляет 97 процентов. При этом жители края используют сервисы также и при заключении сделок за счет собственных средств, без применения ипотечных механизмов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: «Сбер для застройщиков»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру