В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили данные по уровню доходов в СКФО

Карачаево-Черкесская республика и Ингушетия вошли в топ-10 регионов страны, в которых доля населения с доходами ниже 60% от медианного является минимальной. Исследование  опубликовала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили данные по уровню доходов в СКФО

Согласно данным FinExpertiza, в Карачаево-Черкесии доходы ниже 60% от показателей медианы - у 19,1% жителей, в республике Ингушетии – у 19,4% жителей.

«Самое незначительное количество населения с доходами ниже 60% от медианных показателей по России оказалось в небогатых регионах. Причиной тому - небольшой разрыв в доходах между различными слоями населения», - прокомментировала эти цифры завкафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС Полина Шмыгалева.

Эксперт отметила, что «в таких регионах выплаты и компенсации со стороны государства населению составляют значительное подспорье в доходной части семейного бюджета».

Так, обратила она внимание, показатель по Ставрополью составил 21%, «что на уровне других регионов выглядит довольно прилично», однако «это не означает стабильность доходов населения по краю», ведь «в регионе остаются люди, которые официально отнесены к категории бедных по российским показателям».

По данным FinExpertiza, по итогам 2020 года 24,6% населения России имели доход ниже 60% от медианного. Практически четверть россиян отнесены к категории малообеспеченных. И таких россиян вдвое больше, чем тех, кого приравнивают к бедным (с доходами ниже прожиточного минимума).

Медианный доход в среднем по России составил 27 тысяч рублей. При этом показатели по отдельным регионам отличаются существенно - в разы.

«Обстановка в значительной части усложнилась из-за пандемии коронавируса в стране. Значительная часть населения, занятая в среднем и малом бизнесе потеряла работу», - обратила внимание завкафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Необходимо научить население быстро реагировать на внешние вызовы и уметь переквалифицироваться на те профессии, которые становятся наиболее востребованными в это сложное время», - заключила Полина Шмыгалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру