Ставропольский РАНХиГС: Росстат назвал категорию россиян с наибольшей пенсией

Ставропольский РАНХиГС: Росстат назвал категорию россиян с наибольшей пенсией
Оксана Мухорьянова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

«Нам пора предложить пенсионерам более разнообразные меры поддержки, нежели ежегодная незначительная компенсация», — отмечает Оксана Мухорьянова, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

По словам доцента, сейчас «средний размер пенсии в России составляет 15744 рубля, пенсии по старости — 16790 рублей, а самые большие пенсии приходятся на бывших госслужащий — 22792 рубля в месяц».

«Индексация пенсий неработающим пенсионерам осуществляется ежегодно и составит в 2022 году — 5,9 процентов, в 2023 году — 5,6 процентов, в 2024 году — 5,5 процентов, однако и эти надбавки не в состоянии покрыть даже базовые расходы», — рассказывает доцент.

Оксана Мухорьянова рассчитывает: «Средняя платежка по стране за услуги ЖКХ составляет более 6 тысяч рублей, лекарства также занимают в лучшем случае около 20 процентов пенсий. В итоге, в день на еду при минимальной пенсии остается около 200 рублей».

«Для сравнения, — говорит доцент, — в Швеции средняя пенсия составляет 1190 евро, в Испании — 903 евро, в Швейцарии — 1953 франка, во Франции — 1300 евро, а часть расходов, например, на коммунальные услуги, в основной части европейских стран государство берет на себя».

«Наверное, и нам пора предложить пенсионерам более разнообразные меры поддержки, нежели ежегодная незначительная компенсация», — комментирует Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру