В сфере корпоративной мобильной связи вводят обязательную идентификацию

В сфере корпоративной мобильной связи вводят обязательную идентификацию

Организации, пользующиеся услугой корпоративной связи, должны будут в срок с 1 июня по 30 ноября 2021 года внести сведения о каждом абоненте в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА).

«Компаниям и организациям запретят предоставлять своим работникам или кому либо другому корпоративную мобильную связь без фиксации сведений о них в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)», - рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Следить за фиксацией будут операторы связи. В случае обнаружения недостоверных сведений по конкретному лицу, такое лицо не будет подключено к сотовой сети.

«А Роскомнадзор, в свою очередь, будет мониторить соблюдение операторами связи своих новых обязанностей, путем создания информационной системы, взаимодействующей с ЕСИА», - добавила  доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

В соответствии с поправками, с 1 декабря 2021года операторы сотовой связи должны провести проверку абонентов, пользующихся услугами корпоративной связи. Юрлица, сведения о которых внесены в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), отключат от связи. Указанные требования распространяются на организации, заключившие договор об оказании услуг в рамках госзакупок.

В Минцифры утверждают, что у операторов будет возможность в течение трех месяцев после вступления в силу Кабмина внести в ЕСИА информацию о корпоративных картах. Такая возможность на портале госуслуг появится с июня 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру