Самые дешевые новостройки в России возводятся на Северном Кавказе

Республики СКФО названы в числе регионов-аутсайдеров России по ценам на жилье в  новостройках. Соответствующие данные Росстата опубликовало агентство «РИА-Новости».   

Самые дешевые новостройки в России возводятся на Северном Кавказе
Чечня с ее масштабными стройками в Грозном в список аутсайдеров не попала. Фото: vk.com/ramzan

Анализ рынка за второй квартал текущего года показал, что самые дешевые квартиры на первичном рынке в России продаются в новостройках Кабардино-Балкарской республики (31,6 тысячи рублей за один квадратный метр в среднем по региону) и Дагестана (34,5 тысячи рублей).

Одни из самых низких в России цен на «квадрат» жилой недвижимости на первичном рынке сложились и в других республиках Северного Кавказа: в Северной Осетии-Алании - 40,8 тысячи, в Ингушетии - 42,3 тысячи, в Карачаево-Черкесии - 42,5 тысячи рублей.

Помимо регионов СКФО в десятку аутсайдеров по этому показателю в России вошли также Калмыкия и Оренбуржье.

В числе самых дорогих в стране ожидаемо названы новостройки Москвы и Московской области - 277,4 и 122,3 тысячи рублей, соответственно, а также Санкт-Петербурга - 166,2 тысячи рублей.

Аналитики сообщают, что за последние полгода жилье в новостройках в российских регионах подорожало, в среднем, на 12,7%. При этом рост на вторичном рынке жилья составил 6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру