В СКИ РАНХиГС прокомментировали соцподдержку населения

В СКИ РАНХиГС прокомментировали соцподдержку населения
Оксана Ступникова. Фото: Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Оксана Ступникова отметила, что принимаемые российским государством меры соцподдержки населения окажут краткосрочный эффект на экономику страны, но не вызовут больших изменений.

В последнее время из-за принятия президентом России ряда мер, касающихся социальной поддержки населения, у многих жителей страны возникли опасения, что эти решения вызовут рост темпов инфляции, но при этом некоторые считают, что данные меры помогут сгладить существующее неравенство. Оксана Ступникова оценила последствия принимаемых мер и рассказала, что «данные выплаты не скажутся критически на сбалансированности федерального бюджета, хотя планируемый уровень профицита несомненно сократится».

«Это следует из того, что, по оценкам и министерства финансов России, и различных аналитических агентств, общая сумма расходов на социальную поддержку оценивается примерно в 500 миллиардов рублей, большую часть из которых (более 90 процентов) составят выплаты пенсионерам. Такой рост расходов приведет к изменению сбалансированности бюджета страны на 0,4 п. п. Однако, по оценкам российского минфина, в этом году прогнозируется и рост доходов бюджета на 3,5-4 п. п.», — объяснила доцент.

По словам Оксаны Ступниковой, так как выплаты предоставляются конкретным категориям граждан, то краткосрочный рост доходов возникнет только у них. В целом же рост доходов в экономике составит не больше 0,8-0,9 п. п., поэтому сокращение неравенства в доходах населения будет иметь краткосрочный эффект.

«При этом нельзя забывать о том, что рост доходов поведет за собой увеличение расходов и, следовательно, рост производства и ВВП. За счет незначительного повышения объема доходов не приходится ожидать большого прироста ВВП. По самым оптимистичным прогнозам, он не превысит 0,25 п. п. Рост потребления со стороны домохозяйств, получивших дополнительные доходы в виде выплат со стороны государства, может спровоцировать инфляцию, темпы которой также будут незначительными (0,1-0,2 п. п.)», — прокомментировала эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру