В Ставропольском РАНХиГС прокомментировали слова главы ФНС о работе глобального цифрового налога

В Ставропольском РАНХиГС прокомментировали слова главы ФНС о работе глобального цифрового налога
Ольга Шаталова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Шаталова прокомментировала слова главы Федеральной налоговой службы России о работе глобального цифрового налога, отметив, в чем его суть, и каково основное препятствие.

В настоящий момент продолжается активное обсуждение схемы распределения доходов от будущего цифрового налога, вводимого на территории стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), который призван сократить размытость базы налогообложения по отдельным территориям.

«Суть данного проекта состоит в том, что компании (в первую очередь, цифровые) получают огромные средства, предоставляя свои сервисы по всему миру, и получают огромные прибыли на территориях, на которых физически они даже не расположены. Новый цифровой налог предполагает изменение определения налогооблагаемой базы, исходя из фактического размера рынка, а именно из конкретного числа потребителей. Глобальным компаниями предлагается оставлять только 10 процентов от полученной прибыли, а все остальное распределять между странами, на территории которых она была сформирована», — объяснила Ольга Шаталова.

«Кроме того, — уточнила профессор, — данную систему налогообложения предлагается ввести и для компаний, годовой оборот которых превышает более 20 миллиардов евро, за исключением нефтегазовых и банковских структур».

Однако для введения данного налога есть препятствие — «отсутствие механизма распределения прибыли между странами, сформировать который не удается еще с 2013 года, когда впервые страны Организации экономического сотрудничества и развития начали его обсуждать», сказала Шаталова Ольга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру