«Россети Северный Кавказ» сократили потери в ставропольских сетях в объеме месячного потребления Кисловодска

«Россети Северный Кавказ» сократили потери в ставропольских сетях в объеме месячного потребления Кисловодска
Фото: «Россети Северный Кавказ»

Энергетики «Россети Северный Кавказ» успешно реализуют комплекс необходимых мер для снижения уровня потерь электроэнергии в ставропольских сетях. Данный показатель во многом определяет надежность и качество энергоснабжения потребителей.

Так, за 8 месяцев текущего года уровень фактических потерь энергоресурса в сетях филиала «Ставропольэнерго» составил 8,85 %. Это на 0,26 % меньше утвержденного планового показателя и на 0,27 % ниже данных аналогичного периода прошлого года. 

В абсолютных величинах за отчетный период потери снизились на 12,8 млн кВт*ч., что сопоставимо с энергоснабжением потребителей г. Кисловодска с населением около 128 тысяч жителей в течение месяца.

Для снижения уровня потерь в электрических сетях Ставрополья специалисты применяют комплексный подход, включающий сразу несколько важных направлений.

В первую очередь - это пресечение фактов безучетного и бездоговорного потребления энергоресурса. За указанный период сотрудники профильных подразделений филиала в результате проверок зафиксировали 287 случаев несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 1,2 млн кВт*ч, что соответствует более 3,3 млн рублей.

Кроме того, в компании активно ведется работа по созданию единой интеллектуальной системы учета электрической энергии, которая является эффективным инструментом снижения коммерческих потерь, обеспечения надежного электроснабжения и прозрачности взаиморасчетов для потребителей. Кроме того, использование интеллектуальной системы позволяет оперативно выявлять и устранять очаги потерь, минимизировать возможности внешнего вмешательства в работу приборов с целью хищений энергоресурса.

На сегодняшний день все районы операционной деятельности филиала «Ставропольэнерго» оснащаются «умными счетчиками». В этом году энергетиками установлено в общей сложности 6 тысяч таких устройств. Всего до конца года их будет установлено еще порядка 3 тысяч. 

Основной объем потерь электричества происходит на стадии передачи энергоресурса по высоковольтным линиям от производителя к потребителю. При этом количество потерь имеет обратную зависимость от сечения проводника. В этой связи на перегруженных линиях электропередачи специалисты производят замену проводов на большее сечение. В местах наибольших потерь меняется ветхий провод на самонесущий изолированный (СИП), который отличается безопасностью и повышает надежность энергоснабжения потребителей. В текущем году на объектах компании было установлено 268 км современного провода.

«Работа по снижению потерь в электрических сетях – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Для достижения запланированных показателей в части снижения уровня потерь в компании проработан системный, комплексный подход, который в результате успешной реализации способствует решению первоочередной задачи - повышению надёжности электроснабжения потребителей региона», - отметил директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру