Доцент Ставропольского РАНХиГС: Банкам запретят навязывать страховки

Доцент Ставропольского РАНХиГС: Банкам запретят навязывать страховки
Оксана Мухорьянова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

«По инициативе Федеральной антимонопольной службы в России могут запретить навязывать гражданам страховую компанию при кредитовании, и заемщики смогут покупать полис у любой страховой компании, получившей положительный рейтинг в одном из российских агентств, таких как АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР», — рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Сотрудница РАНХиГС отметила, что проект постановления также предусматривает возможность клиента при рефинансировании долга сохранить прежний полис, а в случае предложения другой страховой компанией более привлекательных условий поменять организацию.

«Таким образом, потребитель сможет самостоятельно выбирать страховую компанию, правда, лишь из числа имеющих положительный рейтинг. К тем компаниям, которые не попали в рейтинг, финансовые организации смогут выдвигать дополнительные требования по допуску», — пояснила Оксана Мухорьянова.

Проект данного постановления находится на рассмотрении в Центральном банке России, Министерстве финансов и Министерстве экономического развития страны. Его планируется принять до конца апреля следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру