Одно из крупнейших месторождений золота в РФ открыли в Кабардино-Балкарии

Эксперты пришли к выводу, что открытое некоторое время назад в Кабардино-Балкарии месторождение золота - крупнейшее не только в Северо-Кавказском регионе, но и одно из крупнейших на всей территории России. На Европейской части страны – это самое крупное месторождение золота.  

Одно из крупнейших месторождений золота в РФ открыли в Кабардино-Балкарии
Фото: glava.kbr.ru

Росгеология сообщает, что решением госкомиссии по запасам на государственный баланс поставили запасы рудного золота на месторождении имени Михайлова в объеме 87,7 килограммов. Это золото категории С1 и С2. Таким образом, эксперты подтвердили предыдущие оценки специалистов.

Глава правления Росгеологии Сергей Горьков назвал это «выдающимся достижением». Он напомнил, что необходимость поиска золота в этом регионе Кабардино-Балкарии обосновал геолог Борис Михайлов, в честь которого и назвали это новое месторождение.

«Выполненная геолого-экономическая оценка показывает высокую рентабельность разработки месторождения», - сказал глава Росгеологии.

Сергей Горьков видит целесообразность строительства в Кабардино-Балкарии производства по добыче и переработке золота ежегодной мощностью до 3,6 млн тонн руды.

Способ разработки месторождения предложили открытый. Схема предполагает переработку руд методом прямого сорбционного цианирования. Процент извлечения золота при этом составит - 85,5.

В сообщении Росгеологии говорится, что чистый дисконтированный доход за весь срок отработки месторождения составит около трех млрд рублей, а срок окупаемости инвестиций не превысит и семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру