В 2022 году почти на 6 млрд рублей расходы Ставрополья превысят доходы

В регионе утвердили проект закона о бюджете на грядущий год

Правительство Ставропольского края утвердило проект закона о бюджете региона на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов. Оставаясь направленным на экономическое развитие, финансовый документ имеет выраженную социальную составляющую. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе губернатора.

В регионе утвердили проект закона о бюджете на грядущий год
Фото: Елизавета Безуленко / МК-Кавказ.

Предполагается, что доходы в краевую казну в следующем году составят 144,8 млрд рублей, а расходы — 150,6 млрд. Таким образом, в сравнении с 2019 годом, в 2022-м объем доходов увеличится на 24 %.

Одним из направлений расходов останется реализация нацпроектов, на что в общем направят более 19 млрд рублей, из которых около 5 млрд — из краевых сбережений.

Впервые доля инвестиционных средств в бюджете Ставрополья превысит 11,3 %, составив более 17 млрд рублей. Как было отмечено, этот показатель — главный индикатор роста экономики региона.

На дорожное развитие в следующем году выделят 11,3 млрд рублей, на повышение зарплаты бюджетных работников — 2,4 млрд, на обеспечение жильем детей-сирот — более 800 млн. Также планируется увеличить размер единовременных выплат «детям войны».

Проект закона о региональном бюджете передали в краевую Думу для парламентского рассмотрения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Социальный акцент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру