«Россети Северный Кавказ» улучшили платежную дисциплину в Северной Осетии

Уровень сбора платежей за потребленную электроэнергию с населения в Республики Северной Осетии по оперативным данным за девять месяцев 2021 года составил 92,9 %. Это на 14 процентных пунктов выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Данный рост обусловлен комплексом мер, направленных на снижение дебиторской задолженности бытовых потребителей республики. В частности, претензионно-исковая работа, проводимая филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго», позволила пополнить кассы гарантпоставщика на 90 млн рублей, уведомительная работа должников – еще на 155 млн рублей.

Тем не менее, суммарная задолженность потребителей-физических лиц Северной Осетии перед компанией «Россети Северный Кавказ» по состоянию на 1 октября 2021 года превысила 785 млн рублей. В отношении граждан, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, энергокомпания вынуждена применять все предусмотренные законодательством крайние меры воздействия – взыскание задолженности через суд и ограничение в потреблении ресурса.

Напомним, что основанием для ограничения служит возникновение задолженности по оплате электроэнергии за два расчетных периода (исчисляется исходя из нормативов потребления). При этом дополнительного судебного решения для отключения не требуется. Важно отметить, что в случае просрочки платежа на сумму долга начисляются пени.

Во избежание применения обозначенных санкций, всем абонентам рекомендуется ежемесячно до 10-го числа рассчитываться с долгами за электроэнергию.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру