В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались по порядку уплаты НДС за услуги

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались по порядку уплаты НДС за услуги
Оксана Мухорьянова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Минфин России инициировал упрощение уплаты налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте услуг, предложив облагать их налогом в стране покупателя.

Обусловлено такое предложение неоднозначностью интерпретации существующих правил налогообложения и возникновения ситуаций двойного налогообложения – в странах продавца и покупателя.

Дополнительно предлагается обязать российские компании платить НДС за иностранных поставщиков услуг в качестве налогового агента, а если иностранная компания встанет на налоговый учет в России добровольно, то она сама сможет уплачивать налог. 

В то же время, изменения приведут к повышению затрат для финансового сектора, поскольку сейчас банки часто не платят НДС при покупке финансовых услуг из-за рубежа, считая их оказанными в стране поставщика, и не принимают НДС к вычету, используя специальную процедуру налогового учета, учитывающую НДС при расчета налога на прибыль, - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Она напомнила, что инициатива вошла в проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022-2024 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру